CÂMARA DE VILA VELHA PROMOVE SESSÃO SOLENE NESTA QUARTA (17) EM HOMENAGEM À COLONIZAÇÃO DO SOLO ESPÍRITO-SANTENSE

Como acontece todos os anos, a Câmara de Vila Velha promoverá, nesta quarta-feira (17/05), às 19 horas, no Centro de Convenções, em Coqueiral de Itaparica, sua tradicional Sessão Solene alusiva à Colonização do Solo Espírito-Santense. Durante o evento, autoridades e profissionais dos mais variados setores que, por sua contribuição e serviços prestados ao município, serão são agraciados pelos parlamentares com a outorga de Títulos de Cidadania Vilavelhense e Medalhas Setoriais de Honra ao Mérito. 

 

COMENDA VASCO FERNANDES COUTINHO

 

 

Este ano, a Câmara Municipal indicou o ex-prefeito, ex-deputado estadual e federal, e ex-governador do Estado, Max Mauro, para receber a maior honraria concedida pelo Poder Público de Vila Velha, a uma autoridade: a Comenda Vasco Fernandes Coutinho. A escolha, que foi respaldada por todos os 17 parlamentares da cidade, recebeu elogios por parte do  professor Heliosandro Mattos (PR), que destacou as credenciais públicas do homenageado, tão logo seu nome foi aprovado, na sessão do último dia 10 . Confira no vídeo abaixo:

 

MEDALHAS DE HONRA AO MÉRITO

 

Também foram indicados pela Câmara de Vila Velha, para receberm medalhas de “Honra ao Mérito”, durante a Sessão Solene, 18 personalidades, servidores e autoridades públicas de grande destaque no município que, em suas respectivas áreas de atuação, vêm contribuindo para o desenvolvimento social e econômico da cidade. Veja a relação das medalhas, setor por setor, e as personalidades a serem homenageadas:

- MEDALHA ALCIDES TARGINO (CONSTRUÇÃO CIVIL) - JOSÉ LUIZ NUNES

- MEDALHA JUIZ ALEXANDRE MARTINS (MAGISTRATURA) - DR. JÚLIO CESAR COSTA DE OLIVEIRA

- MEDALHA ANTENOR BRAGA (COMÉRCIO) - CLEVERSON DA SILVA CARVALHO

- MEDALHA ANTÔNIO BEZERRA DE FARIA (SAÚDE) - DR. ULYSSES DA COSTA PAIVA NETO

- MEDALHA ANTÔNIO DE ALMEIDA (ESPORTES) - RENATA BAZONA

- MEDALHA ANTÔNIO GIL VELOSO (POLÍTICA) - DEP. AMARO NETO

- MEDALHA DOMINGOS MARTINS (SEGURANÇA PÚBLICA) - TEN. CEL. SEBASTIÃO BIATO FILHO

- MEDALHA ERNANE SOUZA (EDUCAÇÃO) - PE. GERALDO MAJELA SILVA

- MEDALHA EUGÊNIO PACHECO DE QUEIROZ (IMPRENSA) - EDERSON JORGE LIMA

- MEDALHA EWERTON MONTENEGRO GUIMARÃES (DIREITOS HUMANOS) -  WELLINGTON GAMA ALVES

- MEDALHA PAULO CÉSAR VINHA (ECOLOGIA E MEIO- AMBIENTE) - RODNEY ROCHA MIRANDA

- MEDALHA HENRIQUE MEYERFREUND (INDÚSTRIA) - NEUCIMAR FRAGA

- MEDALHA HOMERO MASSENA (ARTES) - VERA LÚCIA DE MATTOS

MEDALHA JOÃO CEZAR SANDOVAL (PROMOTORIA DE JUSTIÇA) – DRª KARLA DIAS SANDOVAL MATTOS SILVA

- MEDALHA JOSÉ CARLOS COLA (ÁREA JURÍDICA) - DR. WAGNER JUNIOR CORRÊA

- MEDALHA SATURNINO RANGEL MAURO (TRABALHOS POPULARES E COMUNITÁRIOS) - RICARDO AGUILAR

MEDALHA WALDOMIRO MARTINS FERREIRA (SERVIÇOS RELIGIOSOS) – PR. JOSÉ WELINGTON BEZERRA DA COSTA JÚNIOR

MEDALHA FUNCIONÁRIO PADRÃO - FABRÍCIA BOURGUIGNON ANTONÁCIO

 

TÍTULOS DE CIDADANIA VILAVELHENSE

 

Por fim, seguindo uma antiga tradição, a Câmara de Vila Velha também renderá homenagens a um total de 50 pessoas, dos mais variados setores, que receberão títulos de Cidadania Vilavelhense durante a Sessão Solene alusiva ao Dia da Colonização do Solo Espírito-Santense. Receberão os títulos:

 

1. ANDERSON RICARDO FREIRE

2. AP. AGENOR DUQUE

3. AUGUSTO BONGESTAB

4. TENENTE CORONEL CARLOS ALEXANDRE DE OLIVEIRA COSTA

5. PR. CARLOS JUNIO NOSSA DE SÁ

6. DANIEL AARON WEISS

7. DANILO JOSÉ JUFFO RODRIGUES

8. PE. DIEGO CARVALHO DOS SANTOS

9. DR. EDER PONTES DA SILVA

10. ELICELMO RODRIGUES

11. DR. EUGÊNIO COUTINHO RICAS

12. EUGÊNIO JOSÉ FARIA DA FONSECA 

13. CAPITÃO DE FRAGATA FÁBIO CASAES PASSOS

14. GELCIMÁRIO NORATA DA SILVA

15. PR. GERSON RITTER

16. DRA. GILSÉIA MARIA DE OLIVEIRA

17. DR. IDALBERTO LUIZ MORO

18. JOÃO MARCELINO CELSO

19. JOCELINA TEODORO DE JESUS

20. DR. JORGE SILVA

21. PR. JOSÉ ÊNIO DE CARVALHO ROCHA

22. PR. JOSÉ MAURO FERRAZ

23. JOSÉ VALTER SALVADOR

24. DR. JOSEMAR MOREIRA

25. JOSIEL RAMOS DA CRUZ

26. JUVENAL ARAÚJO JÚNIOR

27. DR. LAURO COIMBRA MARTINS

28. LEEVANCLEIPH MENINI

29. LEONARDO SOUZA ROGÉRIO DE CASTRO

30. DRA. LUCIANA GOMES FERREIRA DE ANDRADE

31. LUCINDA SILVEIRA SANTA CLARA

32. LUIZ CARLOS SALVADEU

33. LUIZ OSVALDO PASTORE

34. MANOEL SILVA SANTOS

35. MARCEL CARONE

36. DR. MARCELO PIMENTEL

37. DRA. MARIA DAS GRAÇAS AGUIAR ZAMPROGNO

38. DR. MÁRIO RIBEIRO CANTARINO NETO

39. FREI PAULO ROBERTO PEREIRA

40. PEDRO PAULO LEITÃO DE SOUZA COELHO

41. RICHARDSON ZETUM GOMES

42. RONALDO AYRES FONTES

43. SILVANA DE ALMEIDA SALGADO

44. VINÍCIUS MARTINELLI LOUREIRO

45. WAGNER NUNES CORREA

46. WALDI TEIXEIRA DE OLIVEIRA

47. WASHINGTON VIRGILINO DE PAIVA

48. WELLESDAM DE OLIVEIRA (DAM BIANQUIM)

49. WELLINGTON BEZERRA DE ALMEIDA HOLANDA

50. PR. WINTER DO NASCIMENTO DA ROCHA

 
Departamento de Comunicação
Câmara Municipal de Vila Velha
Jornalista Responsável: Claudio Figueiredo
Imagens/vídeo: Adão Roza
Fotos: Schenilton Carvalho
comunicacao@cmvv.es.gov.br
Tel.: (27) 3349-3252
Publicado em: 16/05/2017